PPGEDU - PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO
Processos Formativos e Desigualdades Sociais
Menu

Quadro de Horários

Confira os horários de Disciplinas de Mestrado e Doutorado oferecidas pelo Programa em 2024

2024.1
Disciplina Categoria Horário Professor/a Sala
Disciplina Eletiva Educação Brasileira Eletiva Segunda-feira
9:00 - 12:00
Luiz Fernando Sangenis 508
Seminário de Fundamentos Mestrado - obrigatória Quarta-feira
9:00 - 12:00
Adriana de Almeida e Tiago Figueira 508
Questões Contemporâneas da Educação Doutorado - obrigatória Quarta-feira
9:00 - 12:00
Maria Tereza Goudard e Vânia Leite 404
Políticas Educacionais na Contemporaneidade Eletiva Sexta-feira
9:00 - 12:00
Márcia Alvarenga 508
Formação, Identidades e Histórias de vida Eletiva Sexta-feira
14:00 - 17:00
Mairce Araújo e Maria Luísa Bampi 404
Tópicos em Políticas Eletiva Segunda-feira
18:00 - 21:00
Alexandre Guerreiro Miniauditório
2024.2
Disciplina Categoria Horário Professor/a Sala
Sujeito e Sociedade Eletiva Sexta-feira
9:00 - 12:00
Rosa Malena Carvalho e Luis Antonio Baptista -
Seminário de Pesquisa - turma 1 Mestrado - obrigatória Quarta-feira
9:00 - 12:00
Rosimeri Dias e Márcia Lisboa -
Seminário de Pesquisa - turma 2 Mestrado - obrigatória Quarta-feira
9:00 - 12:00
Sônia Camara e Amanda Mendonça -
Educação, Linguagens e Tecnologia Eletiva Segunda-feira
15:00 - 18:00
Nilda Alvez e Noale Toja -
Cotidiano Escolar, Leitura e Escrita Eletiva Segunda-feira
18:00 - 21:00
Anelice Ribetto -
Formação de Professores, Hisória e Políticas Eletiva Terça-feira
14:00 - 17:00
Lucília Lino -
HORÁRIO DA DISCIPLINA OBRIGATÓRIA PRÁTICA DE PESQUISA
Professor Horário sala
Adriana Almeida Segunda-feira
14 a 18
Sala 303
Alexandra Garcia Terça-Feira
14 a 18
Proped UERJ/Maracanã e FFP (Sala 333) alternadamente
Alexandre Guerreiro Terça-feira
14 a 18
Sala 305A - encontros presenciais e virtuais
Amanda Mendonça Quinta-Feira
14 a 18
UERJ/Maracanã e FFP (Sala 305A)
Anelice Ribetto Segunda-Feira
13:30 a 17:30
Sala 502 B
Arthur Vianna em PROCAD em PROCAD
Carlos Soares em PROCAD em PROCAD
Denize Sepulveda Quinta-Feira
14 a 18
UERJ/Maracanã e FFP (Sala 305A)
Lucilia Lino Terça-Feira
14 a 18
Sala 335
Luiz Fernando Sangenis Terça-feira
14 a 18
Sala 507C
Mairce Araujo Quinta-feira
17 a 21
Sala 502B
Marcia Alvarenga Terça-feira
14 a 18
Sala 502B
Marcia Lisboa Sexta-feira
17 a 21
Sala 309A - encontros presenciais e virtuais
Maria Luisa Bampi Quinta-feira
17 a 21
Sala 502B
Maria Tereza Goudard Quarta-feira
17 a 21
Sala 502B
Nilda Alves Terça-feira
15 a 19
Todas as terças - Virtual Proped UERJ/Maracanã – 3 encontros presenciais
Rosa Malena Carvalho Quinta-Feira
15 a 18
IEF/UFF
Rosimeri Dias Segunda-Feira
14 a 18
Sala 305
Sônia Camara Segunda-Feira
8:30 a 12:30
Proped na UERJ/Maracanã
Tiago Figueira Terça-feira
13 a 17
Virtual. Uma vez ao mês também no sábado.
Vania Leite Terça-feira
16:30 a 20:30
Sala 304 ou 305 B
Inês Bragança Quinta-feira
18:30 a 21:30
Virtual